Дмитрий Мамонтов — Что физика думает об "ауре человека"

Дмитрий Мамонтов — физик, научный редактор Политехнического музея, бывший научный редактор журнала “Популярная механика”.

Он рассказывает о том, что физик может понимать под “аурой” и реально ли диагностировать что-то по ауре в медицине. Газоразрядная визуализация (эффект Кирлиана) тоже разбирается.

В качестве введения почитайте ниже пересказ одного из выпусков «Скептоида» — подкаста Брайана Даннинга.

Идея, что человеческое тело оказывает некий измеримый эффект на своё непосредственное окружение, в чём-то разумна. Мы производим тепло, у нас есть масса, внутри нас двигаются жидкости и передаются электрические сигналы. Может быть, мы правда обладаем энергетическим полем?

Начнём с определения. Энергия — это мера способности выполнить работу. Литр бензина обладает потенциальной химической энергией: когда он горит, это означает, что образуются молекулярные связи, которые вызывают экзотермические химические реакции. Эта реакция заставляет мотор автомобиля работать, превращая химическую энергию в кинетическую. Мы можем точно измерить количество энергии, которым обладает литр бензина. Энергия измеряется в джоулях, и в среднем в бензине около 42 мегаджоулей энергии на 1 кг. Типичная алкалиновая пальчиковая батарейка содержит 9000 джоулей.

Но в популярной культуре слово «энергия» стало обозначать что-то вроде объекта или материала. Как будто «энергия» — это некая отдельно существующая штука, область светящейся мощи, которую можно собрать и использовать. Вот хороший тест. Когда слышите слово «энергия», замените его на «измеряемая способность выполнять работу». Сохранился ли смысл?

Помните, что энергия — это не та штука, которую можно измерить. Это мера выполняемой или потенциальной работы. Мы не можем сделать файербол из энергии, как не можем сделать его из длины или ширины.

А теперь слово «поле».

Поле — это измерение некой величины в каждой точке пространства. Это несколько абстрактная концепция. Возьмём, например, гравитацию. Гравитационное поле описывается измеренным вектором в каждой точке вселенной. Вектор состоит из направления и величины. Таким образом, гравитационное поле показывает направление и силу гравитационного притяжения. В разговоре мы можем сказать «гравитационное поле Земли», но это не будет означать «определённое пространство, заполненное неким материалом». Вблизи Земли гравитационное поле главным образом определяется притяжением планеты, но все остальные тела тоже на него влияют. Мы не можем провести линию и обозначить, что внутри, а что снаружи гравитационного поля Земли. Гравитационное поле — это единое поле всей вселенной.

Продолжение:
https://vk.com/page-88833866_53647680

Источник

Добавить комментарий