Реабилитация после ишемического инсульта: как слетать в Испанию после инсульта

🔴 Получите бесплатный комплекс упражнений «Утренняя гимнастика от Сергея Бубновского»  https://vk.cc/8simJO

0:15 О природе инсульта

Инсульт – это мозговой инфаркт, когда в результате различных ситуаций, тромбов и травм происходит закупорка артерий, вен и возникает выключение сознания с последующим нарушением иннервации. Он бывает разного проявления, но в любом случае инсульт отличается от всех остальных заболеваний мозга тем, что отключается половина тела. Это так называемый гемипарез — либо правосторонний, либо левосторонний. У здорового внешне человека может возникнуть инсульт и молодые, как правило, в таком случае погибают быстро. Пожилые люди, как ни парадоксально, после инсульта могут жить несколько лет.

1:03 О проблемах восстановления после ишемического инсульта

И здесь вопрос, конечно, в умении нейрохирургов вытащить человека, попавшего к ним в инсультное отделение, чтобы он продолжил жить. Но вторая проблема в том, что делать дальше. И в основном врачи боятся активировать больного, так как может возникнуть вторичный инсульт. Он чаще всего возникает, если человек ведет себя пассивно. Мало врачей, которые сразу после инсульта показывают пациенту действия, активизирующие его состояние, потому что боятся кровотока. И это большая ошибка, потому что реабилитация людей после инсульта должна начинаться уже в палате (в кровати), потом — около палаты, а потом и в реабилитационном отделении. Но реабилитация у нас находится на очень низком уровне, я бы сказал, что ее можно встретить только в клиниках профессиональной реабилитации. Это наука молодая, профессиональную реабилитацию как врачебную специальность запустили только в сентябре 2018 года. То есть, реабилитация, которая везде есть, это случайный набор различных методов помощи, от массажа до ЛФК, от физиотерапии до каких-то передвижений. Но все это малопродуктивно и не персонализированное.

2:33 Доктор Бубновский знакомит с пациентом Сергеем

А пациент, любой пациент с инсультом, имеет свои особенности. Сергей Борисович пережил инсульт травматического генеза. Видимо он был геморрагический, потом уже ишемический. И все это в 25 лет. Но это была травма, как правило, это геморрагический инсульт, и его чудом спасли врачи.

Прошло семь с половиной лет занятий с Сергеем в нашем центре. Мы активируем ему левую руку, она уже поднимается, активируем левую ногу, он ходит без костылей и самостоятельно, без помощи, не трясется, и в этом году слетал в Испанию, несмотря на то, что это четыре часа полета, а врачи обычно запрещают пережившим инсульт всевозможные авиарейсы.

Сергей рассказывает о своем полете: «Через семь лет после травмы слетал в Испанию. Четыре с половиной часа полета прошли прекрасно, даже акклиматизации не было. Перед посадкой уши немножко заложило. В первый же день сделал 15000 шагов по Испании. Что самое интересное, как летел в Испанию, соседка по креслу в самолете рекомендовала сходить в центр к доктору Бубновскому. Сказала, что это хороший центр».

3:58 О восстановлении пациента

Сергей мне недавно рассказал, что те ребята, с которыми он лежал в палате, их уже нет, а у нас, слава Богу, уже восемь активных лет и состояние только улучшается. Я думаю, это потому, что врачи забывают о том, что есть такое понятие «коллатерали». То есть, если зоны сосудов не работают, то человек с помощью упражнений, специальных упражнений или с дыханием с тренажерами, может способствовать развитию коллатералей, то есть обходных путей, и в зоне поражения возникает восстановление гемодинамики: восстанавливаются новые нервные пути. Конечно, на это уходит время, может уйти и вся жизнь. Но главное, что Сергей прекрасно знает, что, именно занимаясь самостоятельно, предпринимая собственные усилия, он в общем-то спас себя и продолжает жить и жить активно.

5:32 О важности правильного подхода к оздоровлению

Итак, не надо делать трагедию и катастрофу из ситуации, в которую может попасть любой человек сегодня. Главное — понять, что любая болезнь – это испытание твоего духа, твоей воли и необходимо, конечно, попасть в «правильные» руки, чтобы не испортили и не нарушили оставшееся в живых тело и помогли его восстановить благодаря собственным усилиям, энергии и желанию жить.

❗Решили заняться своим здоровьем? ❗Прямо сейчас:

1⃣Подпишитесь на наш канал https://www.youtube.com/убновскийТВ/?sub_confirmation=1
2⃣ Запишитесь к нам на консультацию http://www.bubnovsky.org/
3. Читайте книги и смотрите диски Бубновского https://vk.cc/8sio9W

❓ Задавайте ваши вопросы в комментариях к видео!

📞 Телефон «горячей линии» при болях в спине и суставах 8-800-222-35-92

🏥 Адреса всех Центров доктора Бубновского в России и за рубежом https://vk.cc/8siswF

Подписывайтесь во всех социальных сетях:
👉 https://vk.com/bubnovskyofficial
👉 https://www.facebook.com/bubnovskyofficial
👉 https://www.ok.ru/bubnovskyofficial
👉 https://www.instagram.com/bubnovsky_official
👉 https://t.me/tvbubnovsky

🎼 Музыка: Виктор Васильев http://promodj.com/panamachile

Источник

Добавить комментарий