Храп и остановка дыхания — Александр Пальман / ПостНаука

Медик Александр Пальман о синдроме апноэ, хронической гипертонии и СИПАП-аппарате

Читать расшифровку на сайте:https://postnauka.ru/video/155072 Заведите личный кабинет на ПостНауке, чтобы сохранять избранные курсы, видеть историю пройденных вами материалов и получать персональные рекомендации — https://postnauka.ru/link/profile

Многие люди храпят. Этот процесс происходит, когда во время сна стенки глотки расслабляются, так же как и все мышцы человеческого тела после засыпания. У некоторых людей сниженный тонус мышц приводит к тому, что стенки верхних дыхательных путей начинают интенсивно вибрировать в воздушном потоке. Это можно сравнить с колебаниями на ветру флага или паруса. Если от флага мы слышим хлопающий звук, то применительно к стенкам глотки возникают ночные рулады, которые воспринимаются как звук храпа. Храп может сильно мешать окружающим, но болезнью он не является, это звукокосметическая проблема, которую можно сравнить с родинкой на щеке. Кому-то все равно, кто-то считает это пикантным, а кто-то переживает и идет к косметологу, чтобы удалить родинку.

Бронхиальная астма: https://postnauka.ru/video/154948
Почему люди храпят: https://postnauka.ru/faq/72160

Александр Пальман (https://postnauka.ru/author/palman) — кандидат медицинских наук МГМУ имени И. М. Сеченова

Поддержать ПостНауку — https://postnauka.ru/donate/

Больше лекций, интервью и статей о фундаментальной науке и ученых, которые ее создают, смотрите на сайте http://postnauka.ru/. ПостНаука — все, что вы хотели знать о науке, но не знали, у кого спросить.

Следите за нами в социальных сетях:
VK: https://vk.com/postnauka
FB: https://www.facebook.com/postnauka/
Twitter: https://twitter.com/postnauka
Одноклассники: https://ok.ru/postnauka
Telegram: https://t.me/postnauka

Источник

Добавить комментарий