Ведическая Культура: Самое Сокровенное Знание

Несколько часов захватывающих семинаров, главной темой которых является Ведическая культура — философия, научные познания древних ариев, древняя ведическая медицинская система Аюрведа и многое другое.

Название: Ведическая Культура: Самое Сокровенное Знание
Жанр: аудио лекция
Страна выпуска: Россия
Автор: Тушкин Василий Рюрикович (Враджендра Кумар дас)
Общее звучание: 48ч. 43мин.

Содержание:
00. Сарва Мангалам — Пожелание блага всем [0:01]
01. Русь и Веды [1:50]
02. Происхождение, структура и цель Вед [0:48]
03. Ведический путь познания [1:42]
04. Веды о человеке [2:01]
05. Природа тонкого тела [1:38]
06. Веды о космосе [1:40]
07. Веды о материи — три гуны [1:43]
08. Карма и реинкарнация [2:18]
09. Пути духовной эволюции [1:42]
10. Причины разнообразия религий [1:53]
11. Три аспекта Абсолюта [1:17]
12. Единая картина мира [1:22]
13. Духовный взгляд на экологический кризис [1:26]
14. Магия звука — ведические мантры [1:31]
15. Веды и Христианство [1:33]
16. Ведическое общество [1:38]
17. Отношения мужчины и женщины [1:13]
18. Ведическая астрология [1:28]
19. Ведическая архитектура [1:27]
20. Основы Аюрведы [2:13]
21. Веды — синтез науки и религии [1:36]
22. Совершенство философии [1:29]
23. Инволюция человека [1:37]
24. Вера и знание [1:07]
25. Шесть внутренних врагов [1:08]
26. Работа как форма поклонения Богу [0:55]
27. Fooloсофия атеизма [0:57]
28. Как получить и сохранить знание [0:58]
29. Высшие миры [1:18]
30. Мир как виртуальная реальность [1:01]
31. Кришна (Вишну) — центр всего [1:09]
32. Знание на ложной основе [1:39]
33. Прими свою судьбу [1:08]

Ведическая Культура: Самое Сокровенное Знание: 16 комментариев

  1. Василий Рюрикович очень доступно рассказывает про Веды…даже не знал что будет так интересно слушать его лекции, он кстати, говорил что у него есть видео-семинары и ведическая музыка..было бы интересно продолжить обучение

  2. Как раз про ОШО он и утверждает, что если это и интересно, то только промежуточный этап (как бы подготовительные курсы) перед изучением Вед. Бхагаватгита — это выжимка всех вед, если хочешь изучать Веды то это лучший вариант.
    Все что преподносят как новое учение уже давно описано в Ведах — так он говорит.

  3. …я Ошо рекомендую потому что его ученье на землю хорошо опускает..Тушкин, очень интересно все излагает, даже хочется поверить в то что он говорит..похоже на правду и от этого очень вставляет в мозг..а может я действительно неправильно с точки зрения кришны живу?..ну если не хотите Ошо- то тогда турбосуслик для очистки мозга!

  4. да я не против полива «корней и листьев»(хотя и корень можно так залить, что он просто загниет и умрет)..мне не совсем понятна подача кришнаитского материала под привлекательным лейблом «Веды»..может быть,не отрицаю,смысл и суть Ведической культуры сохранил в себе индуизм&Co или кришнаизм..ну так назовите прямо и точно «Кришна через призму Вед» и поместите в соответствующую рубрику…а то под красивой оберткой древней Ведической культуры религиозная идеология кришнаизма(веданты, гаудия-вайшнавизм или как его там)…Говорите открыто, господа-кришнаиты о себе и о своей культуре, а не стройте заманухи из названий древнейших Знаний -это отталкивает..хотя против кришны-вишну-ничего личного-может быть и он есть в этой реальности…вот я о чем…

  5. Почитайте Веды, там подробно описано воплощение Бога в виде Кришны. Если Бог приходил через Христа, Мухаммеда или Будду, но кто-то их недолюбливает, то нужно переписывать все священные текста подстраиваясь под всех? Это знание валяется на дороге, не хочешь подымать — идите дальше.
    Просто мы живем во время информационной войны и о кришнаитах давно сложилось впечатление припизднутых, но эти лекции для человека, не разучившегося ДУМАТЬ, способны доказать, что знание заключенное в ведах на много обширнее и логически обоснованнее чем в любой другой религии и все эти слухи о еванатизме кришнаитов — ложь и провокация.
    Когда по улице идет толпа зомби с каменным лицом тогда понятно — христиане. Когда там же радостно шагают зомби с радостным лицом да еще и поют то это кришнаиты. Выбирайте сами, где вам по душевнее. Мне например уж точно не хочется находиться в третьей группе где зомби с пивом в руках.

  6. Уважаемый math , а Веды собственно кто написал(передал устно, изобрел)? и потом еще перевел на русский?..по-вашему, сам Кришна?!!..и все таки человеки человеческими руками!??-Это раз, ну и два-любая религия всегда претендует монополию на истину(что как раз и отталкивает!!!), типа вот только мы правоверные-а остальные или враги или дилитанты(по Тушкину- буддисты самые ни на есть дилетанты)!!!.. Так вот и наверное вдруг и Кришну(Вишну,Брахмана и т.д.) тоже кто то создал с какой-то целью-тогда как?..
    Повторяюсь,ничего не имею против Тушкина и его лекций, лекции прекрасны и рекомендую всем(про себя скажу чо после его лекций стал вегетарианцем, например, чему очень рад!!!),и Платон мне друг, но истина все же дороже… ИМХО,надо было четко все же обозначить- «Веды и гаудия-вайшнавизм(либо кришнаизм)», тем более в содержании начальных лекций ни слухом ни духом про кришну, и аудио-слушатель узнает это уже потом(когда затянут интересом преподования Василия Тушкина, хотя те люди которые присутствуют на лекциях реально-с самого начала знают кто такой Враджендра Кумар дас!.. А собственно, почему ж мы то, аудио-слушатели не имеем право знать об этом сразу?

    Вайшнавизм
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Индуизм
    Aum
    Вайшнави́зм или вишнуи́змодно из основных направлений в индуизме, отличительной особенностью которого является поклонение Вишну и его основным воплощениям, таким как Кришна и Рама, как Верховному Богу.

    Все ветви вайшнавизма отличает приверженность монотеизму. Верования и практики данной традиции, в особенности такие ключевые концепции как бхакти и бхакти-йога, в основном базируются на пуранических текстах, таких как «Бхагават-гита», «Вишну-пурана», «Падма-пурана», «Шримад-Бхагаватам» и ведических текстах, таких как канонические Упанишады, входящие в состав Вед.[1][2][3]

    Последователей вайшнавизма обычно называют вайшна́вы или вишнуи́ты. Согласно последним статистическим данным, вайшнавы составляют примерно 70 % от числа всех последователей индуизма.[4] Подавляющее большинство вайшнавов проживают в Индии.

    Гаудия-вайшнавизм, также известный как кришнаизм и являющийся одной из ветвей вайшнавизма,[5] начиная с 1960-х годов распространился по всему миру. Это произошло в основном благодаря проповеди А. Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады и основанного им Международного общества сознания Кришны.[6] -насколько я понял автор лекций как раз из это Общества

  7. Мне неизвестна истинная причина того, что он это сначала скрывает, но думаю что это из-за жесткой дезинформации по всем СМИ на кришнаитов. Сказали что какой-то якобы кришнаит замочил православного значит все кришнаиты мочат православных — это установка сидит в головах у многих. У баптистов ведь не сразу говорят что ты должен 10% от любых доходов «жертвовать» в лоно церкви, а у буддистов и все свое имущество чтобы достигнуть просветления. У православных молчат об инквизиции РПЦ, торговле наркотиками и разврат в некоторых монастырях а могли бы и сразу сказать.

  8. …да какая бы то ни была причина-это не повод-причина что бы дезинформировать людей,которые ищут Знания и манипулировать вниманием слушателей!.. это опять все те же «благие намерения»..ни ув.тушкину, ни издателю сего аудиоконтента никто им не давал права решать за человека о выборе информации..если в голове у кого-то сложилось, что кришнаиты- это сектанты =»чуждый нам народ», то уж поверьте,никакие обмнанки(недосказаности) не перевернут их убеждения вспять, тем более это обман вскроется в процессе повествования содержания лекций- что приведет к еще большему отчуждения и отторжению Знания… И Ваши доводы и аргументы , уважемый math, по поводу- «ах смотрите как у других, еще хуже!»- не применимы ни в данной ситуации, и имхо, не применимы вообще ибо выбирать надо не из двух зол(или трех-пяти и т.д.), а между Добром и Злом…и четко проводить эту линию в себе(хотя это самое наисложное что только можно придумать для человека, потому как, что добро, что зло, любовь и агрессия и т.п.-составные части целого или вообще иногда тождественны!).. может быть для этого как раз нам даны различные Знания, что бы каждый мог сам сделать свой Выбор…

  9. По многоточиям понятно, что вы — женщина. И как женщина благодаря интуиции очень тонко чувствуете обман и это хорошо. Оглянитесь вокруг, разве вы не замечаете что ложь можно встретить везде вокруг — начиная от рекламы на зомбоящике и заканчивая религией, но это не повод отвергать все и прятаться в раковину глупых убеждений. Просто надо научиться определять количество и качество правды из всей горы лжи, которая вываливается на нас ежедневно.
    Тушкин кое-что скрывал и возможно о кое-чем молчит и сейчас но это не значит, все что он говорит — это откровенная ложь. Если у вас есть еще мозги, то вы сумеете почерпнуть много полезного из этих лекций.

  10. хаха..это что новый прием? …мдяяя..и откуда вы взяли, что наличие или отсутствие многоточий- есть признак гендера?… вы ошиблись, я — вполне нормальный мужчина и ваши дальнешие суждения- тоже мягко говоря, ошибочны, так как основаны на ложном(ошибочном) выводе… и ваш тезис- что Знания можно определять, количеству и качеству правды или лжи- тоже ошибочен, так как имеет смысл обсуждать предмет намеренного манипулирования качеством и количеством ИНФОРМАЦИИ, которую выдают человеку, а то что может быть для кого то правдой, для другого будет ложью и наоборот… так вот, сие «Самое сокровенное знание»- есть как раз один из таких случаев манипулированием информацией и не в одном посту я не сказал, что содержание является ложным- это вы ув.math передергиваете..
    ну а то вокруг, как вы говорите, везде и вокруг ложь- это тоже спорный вопрос, во-первых, все зависит от точки наблюдения наблюдателя за системой, во-вторых, если это происходит, так как вы говорите, то это в любом случае наверное происходит только вокруг вас…и как бы, экстраполировать( распространение выборочных данных на другую часть совокупности, не подвергнутую наблюдению (экстраполяция в пространстве) свой субъективный опыт восприятия реальности на весь мир-уже не ошибочно, уже просто смешно…

  11. Ваши мысли, как блохи, прыгают везде и нигде не могут остановиться, чтобы четко обозначить свое мнение.
    Я написал, ЕСЛИ у вас всё ещё есть мозги, то вы сумеете почерпнуть много полезного из этих лекций.
    Если не понимаете, тогда удовлетворяйтесь «пефком» домом-2.

  12. опять 25!..сколько уж можно одно и тоже толдычить 😕 —Я веду речь не про содержание этих лекций и не про одиозное пропухадовское толковние Вед(как многие в индии считают ОСК-макдональдсом индуизма!)- , Я про «обманную» подачу информации!..еще раз повторюсь- тушкину стоило бы тупо подписать- ОСК и кришнаизм- и вопросов бы не было..а вы все о своем больном..
    …и спасибо за пустые советы с навязанными альтернативами, но как-нить своими мозгами додумаюсь!

Добавить комментарий