Лучшая йога для детей в Харькове. Детская йога — необходимый выбор! Как сделать ребенка здоровым?

Хотите, чтобы ваш ребенок был дисциплинирован, здоров, не имел проблем с вниманием и концентрацией? Тогда вы просто обязаны взять несколько уроков йоги для него.

Сегодня мы расскажем, что такое детская йога и каковы ее плюсы.

Увы – не все наши дети блещут здоровьем. И доля тех, кому можно присвоить первую группу здоровья, год от года снижается. Тому виной и экология, и гиподинамия, и тотальное увлечение гаджетами, и неправильное питание… В итоге доля абсолютно здоровых малышей, по информации Минздрава, за последние пять лет снизилась с 45,5% до 33,89%.

Чем болеют наши дети чаще всего? На первое место в структуре детской заболеваемости (24%) вышли патологии опорно-двигательной системы. На втором – укрепились болезни органов пищеварения (19%), на третьем – болезни нервной системы и психической сферы.

Все эти болезни можно устранить или не допустить с помощью Детской йоги.

Детская йога основана на комплексе упражнений (асан) из хатха‑йоги. Цель занятий — достижение сбалансированного и идеального здоровья.

Йога для детей способствует нормальному физическому и психическому развитию детского организма. Основная задача йоги для детей — укрепить здоровье и развить в ребенке внимательность, творческое мышление, усидчивость. Детская йога помогает развить координацию, физическую выносливость, гибкость и силу. Асаны или «позы йоги» планомерно укрепляют все мышцы тела, без исключения, делают их эластичными, развивают подвижность суставов. Очень важная функция таких упражнений – это укрепление внутренних органов ребенка, как следствие улучшение защитных свойств организма и работы желудочно-кишечного тракта, увеличение сопротивляемости инфекционным заболеваниям. Йога помогает формированию правильной осанки, так как укрепляет мышечный корсет. Кроме того, для детей, страдающих избыточным весом и не имеющих возможности или желания активно двигаться, набор асан йоги станет отличным помощником в борьбе за стройность.
Йога для школьников — это отдых и расслабление после умственных и эмоциональных учебных нагрузок. Она развивает у ребят концентрацию, спокойствие и эмоциональное равновесие.
В наше время, когда дети долго находятся в сидячем положении на уроках, во время выполнения домашних заданий, прослушивания музыки или игры на компьютере, йога для детей – прекрасная возможность восполнить дефицит двигательной активности.
Обследования школьников подтверждают, что многие тяжёлые заболевания являются следствием сидячего образа жизни. Регулярная практика йоги укрепляет и выпрямляет позвоночник, увеличивая свежий поток крови и питательных веществ к мышцам и позвонкам ребенка. При распрямлении спины, поток энергии направляется вертикально, при этом улучшается работа нервной системы, нормализуется кровообращение, пищеварение и дыхание.
Йога укрепляет мышцы позвоночника, намного снижая риск возникновения сколиоза. Даже небольшое улучшение осанки значительно улучшает циркуляцию крови, увеличивает возможности легких и энергетический поток. Через освоение и регулярное выполнение поз йоги приходит осознание своего тела, потому, что многие позы задействуют обе стороны тела, что обеспечивает гармоничную работу обоих полушарий мозга: левого, обеспечивающего рациональное и логическое мышление, и правого, отвечающего за интуицию, творческие способности и воображение.
Правильное дыхание – один из главных принципов практики йоги. Дыхание является одной из важнейших жизненных функций организма человека. Практика глубокого диафрагмального дыхания йоги способствует достижению спокойствия ума, увеличивает творческую энергию и снимает эмоциональные блоки.

Детская йога особенно рекомендована:
• ослабленным, болезненным детям;
• детям, имеющим заболевания нервной Системы
• возбудимым и тревожным детям;
• детям, у которых большая эмоциональная и умственная нагрузка;
• малоподвижным детям.

Йога – самая древняя наука в мире, развивающая Тело, выносливое, здоровое и красивое, Душу, получающую чувственный и эмоциональный опыт, и Дух, познающий мир и себя в нем посредством тела, поэтому дайте вашим детям возможность вырасти счастливыми, здоровыми и гармонично развитыми людьми.
Дети – это «маленькие йоги» от природы. Их сознание открыто, а тело здорово и идеально подходит для начала занятий йогой.
Замечательно, если занятия йогой начнутся с самого детства, как бы начиная с «белого» листа. Ведь именно в детском возрасте формируется здоровье человека на всю последующую жизнь.
Занятия йогой – это путь к счастью и здоровью вашего ребенка.

✅Первое занятие БЕСПЛАТНО!

✅Тренировки проводятся в лучшей Школе Йога Альянса, сертифицированными инструкторами, по адресу: г. Харьков, ул. Маломясницкая, 4 (бывшее центральное отделение Приватбанка), две минуты от ст.м. «Гагарина».

✅Телефон для записи и вопросов: 0975777007 (Вайбер, Телеграмм).

Сайт Школы Йога Альянса: https://yogaalliance-school.com.ua/

Сайт ЙОГА АЛЬЯНСА: https://yogaalliance.com.ua

Сайт учительского курса на инструктора йоги: http://kurs-po-yoge.com.ua

Источник

Добавить комментарий