Карана-крамы 2. Ассиметричная сложно-кординационная динамичная практика хатха-йоги.

Пример выполнения начального уровня Карана-крамы.

«Карана-крама»обозначает «практику выполнения непрерывающихся движений в определенном порядке», плавно подводящую к асанам.

Упражнения карана-крама состоят преимущественно из движений, характерных для практики йога-асан; они воздействуют на основные направления подвижности позвоночника и суставов комплексно и максимально разнообразно.

Развитие «активной гибкости» – основной объем движений (наклоны, прогибы, повороты, вращения, выпады и т. п.) выполняется без «рычагов»: например, в положении стоя отведение прямой ноги в сторону и назад выполняется без помощи рук (связка Уттхита-падангуштхасана 1 – Уттхита-падангуштхасана 2 – Ардха-чандрасана). В прогибах, наклонах и поворотах также практически не используются руки в качестве опоры – то есть все основные движения позвоночника выполняются за счет более активной работы мышц корпуса.

Разогрев мышц и перераспределение мышечного тонуса с помощью специальных приемов, характерных для хатха-йоги и йога-терапии.

Развитие культуры движения – постепенное осознавание и оптимизация привычных двигательных стереотипов. Все движения рук и ног целенаправленно включают в работу мышцы торса и позвоночник.

Развитие навыков концентрации и объемного внимания через согласование дыхания и движения.

Взято из статьи моего учителя https://wildyogi.info/ru/issue/mihail

Не забывайте писать коментарии и ставить лайки.
Мне важна ваша поддержка.
Подписывайтесь на канал, чтоб быть в курсе новых видео.

Источник

Добавить комментарий