Уроки цигун триграмм гром и ветер | Навыки решительных действий | Урок 3 упражнения цигун

Это цикл из 12 последовательных уроков цигун. Каждый наш урок прорабатывает определенные навыки и развивает различные качества у человека.
Школа Цигун Онлайн, полный курс: https://qigongonline.ru

В боевых искусствах мы уделяем много внимания тому, как человек стоит. Предыдущие два упражнения цигун были направлены вдоль его линии равновесия. То есть мы применяли силу вдоль линии, на которой он стоит. У партнера одна нога впереди, другая сзади – и мы применяем к нему так называемую длинную силу. Почему она называется длинной? Потому что, отвечая на это движение, человек имеет возможность переносить вес с ноги на ногу. Третье движение цигун, которое представлено в этом видео, оно отрывает человека от корней, но здесь движение направлено поперёк стойки человека. Это действие с высоким риском для обоих. Потому что ни у меня нет ноги (опоры) там, куда я прикладываю силу, ни у партнёра.

В жизненной ситуации – это как пойти ва-банк. Умение действовать отчаянно, решительно, с риском всё проиграть – в надежде на крупную победу. Если получится, можно добиться окончательной победы. Но я и сам могу провалиться, потерпеть поражение. Эти уроки цигун показывают что человек может оказаться в очень неловком положении. Поэтому, если не умеешь этого делать, то эта история — так себе. Очень легко оказаться в неудобном положении. Но, если умеешь – это, по статистике, самое эффективное действие. Оно быстрее всего выводит человека из равновесия. Это действие, направленное по линии его максимальной слабости. Особенно эффективно в туйшоу на месте. Выполняя эти упражнения цигун, можно понять в чём заключается слабость партнёра? В том, что человеку некуда отступать. Он должен быстро измениться, очень быстро отреагировать. Это действие более лёгкое, чем предыдущее: в нём применяется меньше силы. Но здесь больше скорости, напора, активности.

Триграмм «Гром и ветер» очередное видео серии уроки цигун. Сравнивают с волной, которая переворачивает лодку, корабль. Если лодку неудачно повернуть (бортом к волне, а не носом) – даже небольшая волна её перевернёт. Если стоять к волне носом, можно держаться на плаву и при больших волнах. Нужно быть очень аккуратным, и не ставить свою лодку бортом к волне.

В беседе с человеком – это искусство задавать рискованные вопросы и ракурсы. Когда вопрос провокационный и для спрашивающего, и для отвечающего. Это способность эпатировать человека, не спрашивая, что ему удобно.
Ведь мы зачастую стараемся оставить человека в зоне комфорта: чтобы ему было приятно, чтобы он чувствовал себя комфортно. А это – искусство время от времени задавать неудобные вопросы, которые могут пошатнуть позицию партнёра. Не бояться вывести человека из равновесия.

Это очень важный навык, который тонизирует человека. Пока человек находится в равновесии, он не активирован. Когда же он теряет равновесие, он достигает небольшого просветления. Когда человек почувствовал, что он теряет равновесие – с ним происходит очень много хороших вещей. Полезная встряска. Мы его взбадриваем, он перестаёт спать. Но, в целом, инструмент полезный: им нужно владеть. Потому что погружение людей в покой, в расслабление – всё будет хорошо! – обманчиво. Всё хорошо не будет. А данные упражнения цигун, погружают человека совсем в другое действие. Приводит в состояние максимальной активности, внимательности, вовлеченности. Триграмм «Гром и ветер» гимнастики цигун делается во фронтальном круге. То есть само по себе действие мягкое, не очень жёсткое (из всех упражнений оно средней жесткости). При этом упражнение достаточно коварное, и провоцирует потерю равновесия.

Владимир Сидоров преподает цигун и тайцзи с 1996 года. С 2005 года изучает Хуньюань Тайцзи и в 2015 был принят в личные ученики шифу Пань Хоученом, преемником грандмастера Фен Чжицяна. Является обладателем 5 дуаня ушу, присвоенным CWA / Китайской Ассоциацией Ушу

#УрокиЦигун #ГимнастикаЦигун #ЗанятияЦигун #Цигун

➤ Дыхательная гимнастика цигун, дыхание животом
https://www.youtube.com/watch?v=2—k-8sF4Po
➤ Правила питания и цигун https://www.youtube.com/watch?v=Xvh-wsCgzs8
➤ Как цигун влияет на энергетическую систему человека
https://www.youtube.com/watch?v=wKqZSNTqpLA
➤ Дыхание животом лежа https://www.youtube.com/watch?v=QWmb88jGWvc
➤ Шесть направлений медитации, цигун
https://www.youtube.com/watch?v=vnBQgKyYScs
➤ Как цигун влияет на энергетическую систему человека
https://www.youtube.com/watch?v=wKqZSNTqpLA
➤ Что такое ЦИГУН https://www.youtube.com/watch?v=qgzhqCS9hcI
➤ Поделитесь этим видео с друзьями!

● ИНСТАГРАМ Владимир Сидоров https://www.instagram.com/taijidisciple
● Регулярные занятия в ДЫШИ студии: http://www.dishistudio.com/schedule
● Группа в FACEBOOK: https://www.facebook.com/dishimoscow/
● Инстаграм: https://www.instagram.com/dishistudio
● Группа ВК: https://vk.com/dishimoscow

Источник

Добавить комментарий