Урок 4 Триграмм Гора и Озеро | Рискованное, но мощное | Серия уроков цигун

Это цикл из 12 последовательных уроков цигун. Каждый наш урок прорабатывает определенные навыки и развивает различные качества у человека.
Школа Цигун Онлайн, полный курс: https://qigongonline.ru

Четвертое упражнение тоже использует короткую силу, которая направлена по слабой линии противника. Упражнение рискованное, но очень мощное. Движение похоже на обвал в горах. Лавину, которая идёт вниз и всё сметает на своём пути.

Из всех действий движение локтем и плечом считается самым опасным. Действие плечом даёт отдачу на область сердца, поэтому это серьёзная травма. Локоть, который идёт назад наверх, может легко перевернуть человека. Это опрокидывающая энергия.

По характеру воздействия – это короткая сила. Погружения (на атаке) и поднимания (на защите).
Чем четвертое упражнение отличается от второго, где тоже была сила вниз? Различие – в короткой и длинной силе. Во втором упражнении мы направляли энергию вдоль опоры человека, длинная сила. Оно менее рискованное и для него, и для нас. В этом упражнении – тоже вниз, но очень рискованно. Сила идёт туда, где нет ноги, нет опоры: поперёк.
Мой учитель говорил: «Поперёк рубит вдоль». Что это значит? У человека всегда есть некая линия устойчивости. Допустим, сейчас он находится тут, идёт туда – и у него есть линия движения. Он почти не оценивает, что какой-то фактор может эту линию снести поперёк.

Например, две машины на перекрёстке. Большая машина едет вдоль: прямо или на поворот. И вдруг в бок, поперёк линии движения, врезается маленькая. Если она даже чуть-чуть толкнёт большую машину в бок, на повороте – то может легко её опрокинуть.
Это движение, когда малыми силами можно совершить что-то большое. Плюс сила направлена сверху вниз. То есть это падение. Как фрирайд: мы набираем разгон, когда едем с горы на лыжах. При этом едем не просто с горы, но под уклон, по лесу.

Это упражнение рискованное, потому что мы прикладываем силу и поперёк своей опоры тоже. У нас тоже нет опоры. Оно очень сложное технически. Краткосрочное движение, которое требует в моменте очень большого навыка и внимательности.

Упражнение нужно отрабатывать. Нужно ставить себя в неудобное положение – и понимать, что не всегда будет удобно. Как сопернику, так и нам самим. Нужно выходить из зоны комфорта и двигаться через неудобство.
Длинная сила – это действие в зоне комфорта, где можно вальяжно переходить с ноги на ногу. Здесь же всё иначе: мы всё время выскакиваем из зоны комфорта. Специально строим движение так, чтобы оно со всех сторон было неудобным: и нам, и другому. В результате, всех взбаламутили – и всех тонизировали.

Владимир Сидоров преподает цигун и тайцзи с 1996 года. С 2005 года изучает Хуньюань Тайцзи и в 2015 был принят в личные ученики шифу Пань Хоученом, преемником грандмастера Фен Чжицяна. Является обладателем 5 дуаня ушу, присвоенным CWA (Китайской Ассоциацией Ушу)
Личный инстаграм https://www.instagram.com/taijidisciple

#УрокиЦигун #ГимнастикаЦигун #ЗанятияЦигун #Цигун

➤ Дыхательная гимнастика цигун, дыхание животом
https://www.youtube.com/watch?v=2—k-8sF4Po
➤ Правила питания и цигун https://www.youtube.com/watch?v=Xvh-wsCgzs8
➤ Как цигун влияет на энергетическую систему человека
https://www.youtube.com/watch?v=wKqZSNTqpLA
➤ Дыхание животом лежа https://www.youtube.com/watch?v=QWmb88jGWvc
➤ Шесть направлений медитации, цигун
https://www.youtube.com/watch?v=vnBQgKyYScs
➤ Как цигун влияет на энергетическую систему человека
https://www.youtube.com/watch?v=wKqZSNTqpLA
➤ Что такое ЦИГУН https://www.youtube.com/watch?v=qgzhqCS9hcI
➤ Поделитесь этим видео с друзьями!

● ИНСТАГРАМ Владимир Сидоров https://www.instagram.com/taijidisciple
● Регулярные занятия в ДЫШИ студии: http://www.dishistudio.com/schedule
● Группа в FACEBOOK: https://www.facebook.com/dishimoscow/
● Инстаграм: https://www.instagram.com/dishistudio
● Группа ВК: https://vk.com/dishimoscow

Источник

Добавить комментарий